Поделиться
Бюллетень EastRussia: прокуратура требует реального срока для Ишаева
Поделиться

Обвинение запросило для Виктора Ишаева лишения свободы на семь лет. В прокуратуре считают такое наказание адекватным предъявленным обвинениям в растрате средств компании «Роснефть», говорится в бюллетене EastRussia

Помимо заключения в колонии общего режима В.Ишаев и его предполагаемый сообщник Г.Кондратов, по мнению гособвинения, должны возместить «Роснефти» ущерб в размере 23 млн. рублей. Защита подсудимых настаивает на оправдании или смягчении наказания.

Напомним, что расследование уголовного дела было завершено в феврале 2020 г., после чего дальнейшие судебные действия перенесли из Хабаровска в Москву, во избежание оказания давления на суд. В настоящее время В.Ишаев находится под домашним арестом (с марта 2019 г.), и в случае вынесения обвинительного приговора данный срок должен быть засчитан в рамках общего срока наказания.

В конце марта 2019 года Ишаеву предъявили обвинение в мошенничестве. В апреле прошлого года Мосгорсуд отказался освобождать его из-под домашнего ареста, не помогло возмещение ущерба и залог в 15 млн рублей. Позже следствие заявило, что не нашло в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием и переквалифицировало дело.

По версии следствия, в июле 2014 года Ишаев, который тогда занимал пост вице-президента и советника президента ПАО «НК «Роснефть» в представительстве по Хабаровскому краю, организовал заключение договора аренды нежилого помещения под офис с аффилированным с ним ООО «Бейс». Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сделал он это по завышенной цене для хищения имущества предприятия.

По данным ведомства, в совершение преступления Ишаев вовлек гендиректора представительства Геннадия Кондратова. Именно он ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписал договор.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов