Поделиться
Бюллетень EastRussia: Развитие круизного туризма в ДФО может получить свою ФЦП
Поделиться
В рамках разработки Ростуризмом концепции развития туризма в России, обсуждается и концепция развития круизов на Дальнем Востоке, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Возможно, это будет федеральная целевая программа или госпрограмма на период 2019-2025 годов, которая будет предусматривать механизмы прямой поддержки туристического бизнеса.

Речь идет о субсидировании лизинга для приобретения новых автобусов, речных и морских круизных судов, а также туроператоров, которые создают пакетные туры в межсезонье для путешествий по стране. Проект концепции в ближайшее время будет внесен в правительство РФ (возможно уже в марте), а объем финансирования предполагается в размере 3,5 млрд руб. в год.

Стоит отметить, что за последние годы отмечается рост популярности круизного туризма, как среди россиян (скачок в 2016 году – рост на 40%), так и в мире. На сегодня на Дальнем Востоке наиболее активно круизные маршруты запускаются во Владивостоке. Так, в прошлом году только благодаря круизному туризму познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Приморского края смогли более 13 тыс. зарубежных гостей, а иностранные лайнеры зашли в порт Владивостока рекордное для региона количество раз – 15.

На прошедшей неделе круизный сезон был открыт лайнером Amadea, на борту которого прибыло около 600 иностранцев. В этом году в Приморье, помимо индивидуальных круизных рейсов, ожидается также открытие регулярной круизной линии, которая свяжет Владивосток с южнокорейским портом Сокчхо и портами Японии. Предполагается работа над расширением возможностей портов Сахалина, Камчатки, Магадана и Чукотки по заходу круизных лайнеров, однако эти регионы существенно проигрывают Приморью в наличии туристической инфраструктуры.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов