Поделиться
Бюллетень EastRussia: ротация в АЛРОСА направлена на ослабление контроля Якутии
Поделиться
На прошлой неделе в «АЛРОСА» произошли очередные кадровые перестановки – вице-президент и финдиректор Игорь Куличик покидает компанию, согласно официальному заявлению, - в связи с истечением срока контракта. Он занимал свой пост с 2009 года, курируя вопросы финансовой политики и взаимоотношений с инвесторами. За последние три месяца АЛРОСА покинули уже четыре вице-президента, говорится в опубликованном очередном выпуске бюллетеня EastRussia.

Так, в конце мая в отставку ушли Елена Гангало и Александр Паршков, занимавшиеся вопросами экономики и закупками, в конце июня компанию покинул вице-президент по вопросам международного сотрудничества Андрей Поляков. Также недавно компанию оставили три члена правления – Илья Рящин, президент компании в 2014-15 гг., куратор дочерних предприятий и проектов в Африке Сергей Пушкин и главный геолог Валерий Серов.

Новым финдиректором «АЛРОСА» станет Алексей Филипповский, который будет курировать функционал И.Куличика и Е.Гангало - вопросы финансового планирования, учета и отчетности, бюджетирования, корпоративного финансирования, работы казначейства, координации инвестиционной деятельности и взаимодействия с инвесторами. Следует отметить, что господин Филипповский является выходцем из СИБУРа, где он занимал должности финансового директора и зампредседателя правления.

Перестановки в правлении компании эксперты отрасли связывают с политикой президента АЛРОСА Сергея Иванова, занявшего должность в марте 2017 года. Предположительно, Сергей Иванов будет стремиться к тому, чтобы руководящие посты в компании заняли его креатуры или представители дружественных федеральных групп влияния. Постепенная смена правления в этом случае ведет к ослаблению республиканского контроля над АЛРОСА.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов