Поделиться
Бюллетень EastRussia: Сахалин добился компромисса в переделе нефтегазовых доходов
Поделиться
Борьба за сахалинские нефтегазовые доходы, торг вокруг которых шел последние несколько недель, завершилась компромиссным решением, когда учтены интересы островного региона – сокращение выплат в федеральный бюджет, обеспечение региона средствами для реализации бюджетных обязательств, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Тем не менее, финансовая зависимость Сахалина от центра увеличивается.

Предложение правительства РФ перераспределить часть нефтегазовых доходов бюджета Сахалинской области в пользу центра, как известно, встретило сопротивление со стороны региона и привело к изменению первоначальных планов в области масштаба изъятия нефтегазовых доходов. Решено, что регион отдаст центру 50% доходов вместо запланированных 75%, а в следующем году центр компенсирует Сахалину 50% изъятых доходов субсидиями, чтобы обеспечить исполнение социальных обязательств региона. Теперь областному правительству необходимо составить перечень объектов и мероприятий, которые будут субсидироваться федеральными властями. Деньги должны пойти на капитальное строительство и социально значимые проекты. Таким образом, регион отдаст центру 50% доходов, вместо 25%, как прежде, и часть потерь Минфин РФ компенсирует субсидиями.

Тем не менее, выработанное решение имеет свои негативные последствия для Сахалина, поскольку распределение субсидий делает регион, который ранее практически не получал трансфертов, более зависимым от центра, усиливает его подотчетность, поскольку речь идет о целевых трансфертах.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов