Поделиться
Бюллетень EastRussia: В лесной отрасли ДФО запущен процесс реструктуризации
Поделиться
Для максимально эффективного развития леспрома ДФО необходим переход от экстенсивной к интенсивной модели лесопользования, которая включает в себя активное развитие лесопереработки и лесовосстановления, и отчасти процесс реструктуризации отрасли в этом направлении уже запущен, говорится в отраслевом аналитическом обзоре опубликованного выпуска бюллетеня EastRussia. Тенденция выражена в ряде крупных инвестпроектов, в том числе международных, осуществляемых преимущественно на базе ТОР и других особых экономических режимов.

Как отмечается. для успешного развития проектов в области лесной промышленности на Дальнем Востоке необходимо проводить политику по повышению инвестиционной привлекательности региона. Одной из ее составляющих является декриминализация отрасли. В целом, через теневые схемы расчетов до недавнего времени проходило более 70% всех средств, обращающихся в ЛПК Дальнего Востока. Государство прилагает немало усилий для того, чтобы стабилизировать положение, в частности, обновляя законодательную базу в области лесопользования. Декриминализация отрасли подразумевает широкий государственный контроль в данной сфере, в связи с чем оборот древесины подвергается все большей электронизации. Например, подразумевается обязательное внесение сведений о сделках с практически всеми видами древесины в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Транспортировка лесоматериалов в рамках данных изменений стала возможной только после оформления сопроводительных документов. Принятые меры призваны снизить нелегальный оборот и экспорт древесины, препятствующий эффективному развитию отрасли.

Кроме того, в конце прошлого года Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предложило китайским партнерам создать специальную структуру на территории России для официальной торговли лесоматериалами. Предполагается, что весь лес, который будет куплен вне этой биржи, будет считаться контрабандой. Кроме того, в конце августа в китайском городе Маньчжоули был создан Российско-китайский союз предприятий лесной промышленности, в задачи которого входят разработка региональных стандартов по торговле лесопродукцией, сокращение или устранение технологических барьеров в двусторонней торговле, а также оказание предприятиям двух стран помощи в снижении себестоимости торговли.

Немаловажной частью внедрения модели интенсивного лесопользования является активизация мероприятий по лесовоспроизводству. По состоянию на 2016 год, на Дальнем Востоке сосредоточено около 13,4% площади всех лесовосстановительных работ в России (112,7 тыс. га). В Хабаровском крае лесовосстановительные работы затронули 60,4 тыс. га. На втором месте по федеральному округу – Амурская область (27,7 тыс. га). Приморский край на третьем месте (11,5 тыс. га). Причем в Амурской области и Приморье лесовосстановительные работы немного снизились. Для контроля за лесовосстановительной деятельностью ведется государственный мониторинг воспроизводства лесов, который является составной частью государственного мониторинга окружающей среды и включает в себя оценку изменения площади земель, занятых лесными насаждениями, выявление земель, требующих лесовосстановления, оценку характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, оценку характеристик используемых семян и посадочного материала, а также оценку эффективности воспроизводства лесов. Однако помимо контролирующих действий нужны и стимулирующие лесовосстановление меры. Их расширение может способствовать более высокой степени эффективности ведения лесного хозяйства.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов