Поделиться
Бюллетень EastRussia: Власти РФ занялись регламентацией рыбной отрасли
Поделиться
Ряд важных правительственных документов принят в отношении рыбохозяйственной отрасли: определены правила перезакрепления долей квот на 15-летний период, внесены изменения в нормативную базу по инвестиционным квотам, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Идет законодательная работа по распределению рыбоводных участков между лососевыми заводами.

Во-первых, правительство определило правила перезакрепления долей квот, выпустив важное для отрасли постановление. Данный документ определяет то, как будет осуществляться перезакрепление долей квот на следующий, уже 15-летний период, а также устанавливает, каким образом должна проходить заявительная кампания.

Заявки от претендентов Росрыболовство будет принимать в период с 1 апреля по 10 мая, а расчет долей должен завершиться в июле. В документе были учтены предложения отраслевого сообщества (ВАРПЭ) о необходимости определить разумный срок для исправления ошибок в заявках рыболовных компаний. Так, после 10 мая в течение 10 календарных дней Росрыболовство обязано разместить на своем официальном сайте информацию о замечаниях к заявкам компаний, которые могут привести к отказу в продлении договоров. Причины для отказа, согласно новым правилам, составляют три группы: представление недостоверных или искаженных сведений, непредставление оговоренных правилами документов и сведений, нарушение требований к подаче заявок. После опубликования Росрыболовством информации о замечаниях к заявкам у компании-заявителя есть 10 календарных дней для направления регулятору сведений и документов, необходимых для исправления ошибок и недоработок в заявке. Кроме того, постановление дает заявителю право в период с 1 апреля по 10 мая 2018 года отозвать поданную заявку, внести в нее корректировки и отправить в Росрыболовство вновь. Стоит отметить, что в 2017 году в подготовленном Минсельхозом проекте постановления на подачу заявок отводилось всего 20 дней (против текущих 40 дней), а время на исправление ошибок предусмотрено не было. Во-вторых, вышли новые поправки по инвестиционным квотам, которые призваны увеличить объемы строительства рыбопромысловых судов и рыбопромышленных предприятий. Теперь при выполнении обязательств инвестора будут засчитываться объемы, освоенные не только по инвестиционным, но и по другим квотам.

Предполагается, что при получении квот на инвестиционные цели пользователь принимает на себя ряд обязательств. Если лимиты получены под постройку судна на российских верфях, то тогда это - обязательство по освоению на нем определенного объема. Однако если ранее предусматривалось, что будут учитываться только объемы по инвестквотам, то теперь условия меняются: нужно осваивать на объекте инвестиций квоты на инвестиционные цели и (или) иные квоты вылова в течение двух лет подряд в объеме не менее 70% совокупного объема инвестквот.

Схожие изменения предусмотрены при постройке под квоты берегового завода: предприятие теперь обязано ежегодно производить продукцию из уловов водных биоресурсов, добытых в соответствии с квотами на инвестиционные цели и (или) иными квотами, распределенными инвестору для промышленного и (или) прибрежного рыболовства, в объеме не менее 70% совокупного объема квот на инвестиционные цели. В результате, у компаний, которые развиваются и вкладывают деньги в рыбную промышленность, теперь есть возможность осуществлять добычу рыбы не только по инвестиционным квотам, но и с другими квотами добычи для промышленного или прибрежного рыболовства. Другим распоряжением утвержден перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых при прибрежном рыболовстве допускаются переработка и перегрузка. Список дополнен дальневосточным трепангом, добываемым в Южно-Курильской зоне, и крабом-стригуном опилио, добываемым в подзоне Приморье.

В-третьих, начался процесс принятия законопроекта о распределении рыбоводных участков. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит действующим лососевым рыбоводным заводам без торгов получить рыбоводный участок и перейти на работу в режиме товарной аквакультуры.

Сам законопроект был разработан Росрыболовством и Минсельхозом России по поручению правительства. Поправки предусматривают, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ранее занимались искусственным воспроизводством анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) за счет собственных средств во внутренних водах России с использованием здания и находящихся в нем объектов рыбоводной инфраструктуры до вступления в силу закона об аквакультуре, получают право на заключение договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры лососевых без проведения торгов. При этом границы рыбоводного участка формируются в том водном объекте, в котором юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют выпуск лососей.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов