Поделиться
Бывшему главному дорожнику Хабаровска грозит до 15 лет за взятку
Поделиться

Экс-начальнику управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олегу Гроо утвердили обвинительное заключение. В суде он будет отвечать за получение взятки в особо крупном размере и использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, Олег Гроо лично получил взятку от замдиректора по финансовым и юридическим вопросам ООО «Амуртрансстрой». Взамен чиновник должен был помочь с заключением договоров субподряда между обществом и  МУП «Дорремстрой» на ремонт улицы Сеченова — улицы 1220 км в краевой столице.

Сумма взятки составила около четырех млн рублей — 10% от стоимости выполненных работ. С декабря 2016 года по февраль 2017 года Олег Гроо, находясь по месту своего жительства, получил 3,9 млн рублей, еще 90 тыс. рублей перевели на счет его сожительницы.

Также выяснилось, что Гроо с сентября по декабрь 2016 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, поручил подчиненным согласовать акты о приемке выполненных работ ООО «Амуртрансстрой», зная, что они выполнены частично. Он лично подписал справки о стоимости работ, на основании которых субподрядчику из городского бюджета перечислили 7,4 млн рублей.

Взяткодатель раскаялся и выплатил судебный штраф — 100 тыс. рублей. В связи с этим уголовное преследование в его отношении прекратили. Олегу Гроо предстоит отвечать за совершенные преступления в Индустриальном районном суде Хабаровска. Ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Олега Гроо уволили из администрации Хабаровска из-за подозрения в совершении коррупционного преступления. Чиновника задержали в июле 2019 года и отправили в СИЗО. Замдиректора компании, давшая взятку, пошла на сделку со следствием и рассказала о суммах контракта и денежного вознаграждения чиновнику.

В прошлом году  Олегу Гроо удалось избежать уголовной ответственности. Его обвиняли в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. От ответственности и отстранения от должности его спасло примирение с застройщиками, которым он под разными предлогами не позволял сделать дорогу к строящемуся микрорайону.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов