Поделиться
China Railways намерена вложиться в развитие транспортных коридоров в Приморье
Поделиться
China Railways International Group (CRIG) планирует войти в число инвесторов проекта модернизации международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2», сообщила пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на помощника гендиректора компании Лян Эньгуана.

«Развитие транспортных коридоров, проходящих через Приморье - это одно из приоритетных направлений сотрудничества между нашими государствами, и мы, имея богатый опыт в сфере дорожного строительства, хотели бы изучить возможность участия в данной деятельности», - приводятся в сообщении слова представителя компании на встрече с вице-губернатором региона Евгением Полянским. Как сообщается, CRIG рассматривает два варианта сотрудничества – в рамках государственно-частного партнерства и с помощью кредитных средств.

CRIG – крупная инженерно-строительная группа, занимающаяся также промышленным производством, научными исследованиями и консультированием, инвестицими, девелопментом, внешней торговлей и др. В России компания участвовала в проекте строительства высокоскоростной железной дороги Казань-Москва, строительстве других объектов.

В МТК «Приморье-1» входит маршрут Харбин-Муданьцзян-Суйфэньхэ-Пограничный (Дуннин-Полтавка) – Уссурийск – порты Приморья Владивосток, Восточный и Находка. МТК «Приморье-2» соединяет отрезок Чанчунь-Цзилинь-Хуньчунь с портами Зарубино, Славянка и Посьет. По оценкам международных экспертов, грузовая база коридоров может достигать до 45 млн т в год, а совокупная экономия китайских грузоотправителей – до 7 млрд юаней в год. Проекты развития МТК оцениваются в 300 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов