Поделиться
Число льготных мест в самолетах предложили увеличить власти Камчатки
Поделиться

Минтранс Камчатки предложил увеличить количество льготных мест в самолетах, летающих в регион. Речь идет об увеличении количества мест в салонах эконом-класса.

Как сообщает ТАСС, краевой Минтранс направил в Минвостокразвития РФ предложения для повышения транспортной доступности региона. По мнению авторов обращения, льготных мест должно быть не менее 30% от общего количества. Также необходимо рассмотреть возможность дополнительного финансирования субсидированных билетов.

Для повышения транспортной доступности региона уже более пяти лет действует госпрограмма субсидирования авиабилетов. Также на полуострове работает программа «плоских» тарифов, по которой для пассажиров фиксируется стоимость авиабилетов по популярным маршрутам.

Так, стоимость перелета по льготному тарифу из Петропавловска-Камчатского в Москву зимой составляет 26 тыс. рублей при экономическом обосновании стоимости маршрута в 50 тыс. рублей.

В ноябре Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2021 год. В перечень вошли несколько внутренних направлений по Дальнему Востоку. Ранее в Госдуме выступили за выделение дополнительного субсидирования на авиаперевозки для Дальнего Востока. Парламентарии предлагали увеличить финансирование на шесть млрд рублей ежегодно. В этом году объем финансирования программы субсидирования авиарейсов в ДФО составил 5,8 млрд рублей. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов