Поделиться
Число пенсионеров сократится в России
Поделиться

Число пенсионеров в России в ближайшие три года сократится на полмиллиона человек. При этом страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы. Такие данные приводит минтруд.

Как пишет РБК, в министерстве разработали параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на ближайшую трехлетку, согласно которым она будет расти в среднем на 6,8% в год. По крайней мере такие цифры заложены в проект бюджета пенсионного фонда на 2023-2025 годы. Для этого годовой бюджет ПФР будет увеличен до пяти трлн рублей.

По проекту страховые пенсии могут быть проиндексированы следующим образом: с 1 января 2023 года — на 6,8%, в результате чего среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 22174 рубля, с 1 января 2024 года — на 6,1% - при этом размер пенсии составит 23 390 рублей, c 1 февраля 2025 года — на 4% и с 1 апреля 2025 года — на 3,6% - среднегодовой размер пенсии составит 24 477 рублей.

Пропорционально увеличится и фиксированная выплата к страховой пенсии: в 2023 году она достигнет 7711,75 рублей, в 2024-м — 8182,17 рублей, в 2025-м — 8509,46 рублей.

При этом работающих пенсионеров индексация в ближайшие три года не коснется.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Больше материалов