Поделиться
Что нужно знать о техосмотре для ОСАГО
Поделиться

Многие водители, которым еще не приходилось оформлять страхование авто ОСАГО, задаются вопросом о том, требуется ли прохождение техосмотра (ТО) для получения страховки. На деле лишь успешно пройденное ТО позволит получить полис ОСАГО, так как по закону страховщикам разрешено выдать полис только при наличии у автовладельца диагностической карты, в которой вынесено положительное заключение. Если вам необходимо пройти ТО для ОСАГО, то вам следует заранее выяснить, где его можно пройти в вашем регионе.

КАКОВА ЧАСТОТА ПРОХОЖДЕНИЯ ТО?

Водители, которые еще пока не сталкивались с ТО для ОСАГО и особенностями данной процедуры, должны знать, что частота прохождения ТО зависит от года выпуска авто и его категории. Вот перечень общих правил, которые касаются всех категорий ТС:

●             Новым авто не нужно проходить ТО в течение трех лет с года выпуска;

●             Машины, возраст которых составляет от трех до семи лет, должны осматриваться один раз каждые два года;

●             Автомобилям, которым более семи лет, необходим ежегодный осмотр;

●             ТС, на которых осуществляется перевозка пассажиров и опасных грузов, должны проходить ТО каждые полгода.

ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ПОЛИС БЕЗ ТО?

Техосмотр для ОСАГО должен осуществляться своевременно, так как не все категории ТС освобождены от обязанности проходить данную процедуру. Многие также не знают, требуется ли ТО для того, чтобы получить полис. На практике приобрести ОСАГО, миновав техосмотр, возможно, однако это правило охватывает лишь новые авто не старше трех лет, а также ситуации, когда ТС направляется к месту, где будет выполняться его регистрация или прохождение ТО.

В других случаях требуется как можно скорее пройти ТО, особенно если это авто старше трех лет, который продали или передали в собственность другому лицу.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПРОХОЖДЕНИЕ ТО?

После введения обновленных правил автовладельцам не требуется оплачивать особую госпошлину, однако при этом необходимо оплатить стоимость ТО, размер которого субъектами РФ устанавливается на свое усмотрение. В среднем ТО обходится в 600-900 рублей. Прохождение ТО осуществляется в аккредитованных центрах, в которых заключение о состоянии ТС делается квалифицированными специалистами. Также следует отметить, что пройти ТО можно в любом городе и субъекте РФ независимо от места регистрации.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


На правах рекламы 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов