Поделиться
Чукотка дала первое поручительство по банковскому кредиту предпринимателя
Поделиться
Первый договор поручительства заключен Фондом развития экономики Чукотского автономного округа, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. Помимо гарантийной организации документ подписали представитель Сбербанка и заемщик - индивидуальный предприниматель из поселка Провидения, который занимается розничной торговлей.

Как сообщается, кредит пойдет на приобретение продовольственных и промышленных товаров, что положительно скажется на расширении ассортимента и качестве товаров в поселке. Со слов директора фонда Ольги Плотниковой говорится, что в целом услуга предоставления поручительства позволит упростить предпринимателям доступ к кредитным ресурсам. Партнерами фонд являются Сбербанк, АТБ и МСП Банк.

Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотки получил статус региональной гарантийной организации в текущем году в рамках реализации Стратегии развития экономики региона. Максимальная сумма поручительства – 5 млн руб. по одному кредитному обязательству и не более 7,5 млн руб. для одного субъекта МСП по нескольким кредитам. Сумма поручительства при этом не может превышать 70% от суммы долгового обязательства на протяжении срока его действия. Гарантии предоставляются в том числе предпринимателям в отраслях производства, услуг, розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами. Стоимость поручительства составляет 0,5% суммы договора.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов