Поделиться
Чукотка предлагает особые виды господдержки получателям «дальгектаров»
Поделиться
За год реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Чукотского автономного округа оформлено 106 договоров на выделение участков, из 275 поступивших заявок одобрено 205, сообщила пресс-служба правительства региона. Большая часть заявок поступила от жителей региона, которые намерены использовать его для ведения личного подсобного хозяйства, охоты, рыбалки, а также размещения гаражей и объектов рекреационного назначения. Лишь два заявителя намерены использовать гектар для индивидуального жилищного строительства.

Между тем, как отмечается, все, кто пожелают заняться предпринимательством на «дальневосточном гектаре» в округе, могут рассчитывать на финподдержку в рамках региональных госпрограмм. Так, Чукотка предоставляет гранты на создание бизнеса, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также - компенсации части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития производства. Также регион компенсирует часть коммунальных расходов предпринимателям в сельской местности. Начинающие малые предприниматели, получившие на Чукотке «дальневосточные гектары», включены в приоритетную целевую группу получателей субсидий на создание собственного бизнеса.

В сообщении говорится, что на данный момент выделение участков возможно на территории общей площадью 10,7 млн га (менее 15% территории округа). Однако, в случае принятия поправок, внесенных Минвостокразития, эта площадь увеличится до 26 млн га.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов