Поделиться
Чукотка представила на ВЭФ-2017 проекты добычи нефти, газа и олова
Поделиться
Чукотский автономный округ провел первую презентацию своих проектов на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) для привлечения инвесторов, сообщила пресс-служба правительства автономии. Фонд развития Чукотки презентовал проекты разработки Западно-Озерного газового и Верхне-Телекайского нефтегазового месторождений, расположенных на расстоянии около 100 км от Анадыря и включенных в ТОР «Беринговский».

Предлагаемый к инвестированию проект добычи, транспортировки и переработки нефти и газа состоит из двух этапов. Первый - сжатие добываемого на Западно-Озерном месторождении газа в объеме до 35 млн куб. м в год. Второй – освоение Верхне-Телекайского месторождения, что включает строительство инфраструктуры месторождения, добычу нефти, газа и конденсата, транспортировку и хранение, а также строительство нефтегазоперерабатывающего завода. Инвестиции в проект оцениваются в 5,4 млрд руб. Также был представлен проект в свободном порту в Певеке. Предлагается освоение крупнейшего оловянного месторождения в России Пыркакай. Там предполагается создание горнодобывающего предприятия, строительство ГОКа. Запасы месторождения оцениваются в 350 тыс. т олова и 21 тыс. т вольфрама. Среди попутных полезных компонентов учтены также медь, серебро и золото. Отработка месторождения возможна открытым способом. Данный проект оценивается в 18,2 млрд руб.

Как сообщается со слов директора Фонда развития Чукотки Ольги Плотниковой, первые инвесторы уже выразили свой интерес, и теперь Чукотке необходимо расширить зону позиционирования проектов, - представить их и на других площадках. Для этого подготовлены презентации на русском, английском и китайском языках. Ольга Плотникова выразила уверенность в том, что к следующему форуму Чукотка сможет показать результаты этой работы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов