Поделиться
Чукотка выделила под «дальгектар» дополнительно более 10 млн га
Поделиться
Более 10 млн га дополнительно открывается в Чукотском автономном округе для выдачи земли в рамках программы «Дальневосточный гектар», сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на губернатора региона Романа Копина.

«В связи с принятием поправок в июле этого года в закон о «дальневосточном гектаре» постановлением правительства Чукотки установлен максимальный размер площади территорий охотничьих угодий, в границах которых не могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование. Он составил 5% от общей площади предоставленных охотничьих угодий, но не более 100 тыс. га. К настоящему моменту 436,7 тыс. га открыто для предоставления из территорий охотничьих угодий. Также снят запрет на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Таким образом, на Чукотке дополнительно открыто для предоставления гражданам 9,8 млн га земель лесфонда. В результате общая площадь «открытых» территорий составила 26% территории округа», - цитирует его пресс-служба. Со слов главы автономии, получатели «дальневосточного гектара» используют земельные участки, в основном, для ведения личного подсобного хозяйства, охоты, рыбалки на территории населенных пунктов или вблизи них.

Как сообщается, на данный момент на участки в регионе поступило 350 заявлений, из которых 272 рассмотрены положительно. Пока заключено 253 договора на участки общей площадью 38,5 га. 240 участков отдано жителям округа, 13 договоров жителям других регионов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов