Поделиться
Чукотку включили в Национальный рейтинг инвестиционного климата
Поделиться
Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Агентству стратегических инициатив учитывать особенности экономического развития регионов Дальнего Востока в работе над Национальным инвестиционным рейтингом, сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа по итогам заседания совета при полпреде. 

«Полпред Юрий Трутнев поставил задачу перед субъектами Дальнего Востока улучшать показатели в Национальном рейтинге инвестиционного климата. У Чукотки есть определенные результаты. Если в прошлом году округ оценивался вне, то в этом году наш регион включен в рейтинг. Мы не ожидали, что достигнем каких-то высоких позиций потому, что есть показатели, которые мы не сможем улучшить в силу особенностей нашего региона. Наша задача была попасть в этот рейтинг, и мы с ней справились», - приводится в сообщении комментарий губернатора автономии Романа Копина.

Как сообщается, Чукотка второй год подряд удерживает лидирующие позиции в РФ по двум показателям, которые оцениваются на основе опросов предпринимательского сообщества. Первый - оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки (Чукотка набрала 4,33 балла при среднем значении по группе «А» 4,18 баллов). Второй - оценка процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого предпринимательства (4,09 балла при среднем по группе «А» 4,08 балла). Вместе с тем, существуют факторы, которые не оцениваются, и не позволяют существенно увеличить показатели нацрейтинга. Они требуют внесения изменений в методику для таких регионов как Чукотка. Например, показатель эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство учитывает компании, получавшие разрешение на строительство жилого здания выше четырех этажей. Необходимо внести изменение в Методологию инвестиционного рейтинга в части опроса компаний, получавших разрешение на строительство здания выше двух этажей, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов