Поделиться
Дальневосточники платят за ЖКХ больше всех в России
Поделиться

Самая высокая стоимость услуг ЖКХ в России сохраняется в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и малозаселенных регионах. Наиболее весомыми затраты оказались для жителей Рязанской области (13,1% от расходов на потребление), за ней следуют регионы ДФО: Чукотка, Еврейская автномия и Камчатский край — 12,7%, 12,6% и 12,6% соответственно.

Выяснилось, что чаще всего рост трат выше среднего уровня связан с мусорной реформой, а в некоторых случаях с изменением методологии в учете потребления энергии. Однако на Камчатке рост расходов обусловлен высокой стоимостью самих услуг: медианные затраты на ЖКХ по итогам девяти месяцев там составили 7 983 рублей — это один из самых высоких показателей по России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследовании «СберДанных», по итогам девяти месяцев 2019 года расходы домохозяйств на ЖКХ составили в среднем 3 826 рублей в месяц — на 3% выше, чем в прошлом году. В оценку стоимости ЖКХ включали траты на газ, электроэнергию, водоснабжение, отопление и капремонт.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов