Поделиться
Дальневосточники стали больше тратить
Поделиться

Жители сразу трех дальневосточных регионов увеличили свою покупательскую активность. Больше тратить в первом полугодии стали на Камчатке, Чукотке и в Приморье. Такие данные приводят аналитики ФАНУ «Востокгосплан».

Самая высокая покупательская активность - в Чукотском автономном округе, там оборот розничной торговли вырос на 5,5 %. На Камчатке этот показатель увеличился на 2,6 %, в Приморье – на 2,1 %.

Несмотря на это, оборот розничной торговли в ДФО снизился на 0,4 % и составил 1147,3 млрд рублей. Примечательно, что в целом по стране снижение произошло на 3,4 %. В ДФО тратить меньше стали в пяти субъектах, наиболее это заметно в Еврейской автономной области и Забайкалье.

Эксперты отмечают, что спад начался в марте, когда стали нарушаться логистические цепочки, а на отдельные товары поднялась цена. Стоит отметить, что дальневосточники стали меньше тратить на продукты питания, покупательская активность по промышленным группам товаров практически не изменилась.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Глава Востокгосплана: закон о северном завозе повысит качество жизни на удаленных территориях

Северный завоз – сложная система многоступенчатого снабжения арктических и других северных территорий. От своевременных и качественных поставок топлива, продовольствия, стройматериалов зависят почти 3 млн жителей из 25 субъектов России. В минувшем году общий объем грузов, доставленных в рамках северного завоза, превысил 3,8 млн тонн. Чтобы сделать снабжение сбалансированным и устойчивым, эксперты Востокгосплана приняли участие в разработке законопроекта о северном завозе и его научно-экономическом обосновании.

Читать полностью
Поделиться
Россия и Китай в зеркале импорта и экспорта

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы Дальнего востока – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов