Поделиться
Дальний Восток развивается вдвое интенсивнее других регионов РФ - Трутнев
Поделиться
Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о том, что благодаря новой экономической политике темпы развития регионов Дальнего Востока уже в течение четырех лет в 2 раза опережают среднероссийские, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Так, по словам вице-премьера, 26% прямых иностранных инвестиций в РФ приходятся на Дальний Восток.

«Мы будем обязательно двигаться дальше. Вначале мы исходили из того, что Дальний Восток надо в первую очередь популяризировать на Дальнем Востоке, приглашали туда гостей. Уже несколько лет назад подряд проходит Восточный экономический форум, туда приезжают инвесторы из различных стран мира, подписывают документы, благодаря которым возникают новые инвестиционные проекты, строятся предприятия. Те люди, которые сами не приезжают на Дальний Восток, могут мало знать о нем», - приводится в сообщении его выступление на церемонии запуска в метрополитене Москвы «Дальневосточного экспресса». Юрий Трутнев отметил, что Москва выбрана для проекта как самый густонаселенный город, и что потом подобные акции возможны и в других городах страны.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Делегации регионов ДФО привезли в столицу 25 т продуктов, в том числе 100 различных видов рыбопродукции, 25 видов мясной продукции, 250 видов сувениров. Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла представлены на проходящей 8-13 декабря на Тверской площади ярмарке. Каждый регион подготовил и свою культурную программу. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре пройдет деловая программа, будет работать ярмарка вакансий. Запланирована сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов