Поделиться
Дегтярев отменил тендер на свою охрану за 33 млн рублей
Поделиться

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил отменить открытый конкурс на своих охрану за 33 млн рублей. Он заявил, что тендер появился без его ведома.

В своем Telegram-канале Дегтярев сообщил, что конкурс на отбор охраны объявили, пока он был в Москве. По его словам, после этого он отправился в поездку по БАМу и тоже якобы не знал, что происходит с региональными инициативами и заказами.

Тендер на привлечение охраны для Дегтярева в начале ноября объявил региональный комитет госзаказа. По условиям контракта, семь вооруженных служебным оружием и электрошокерами охранников должны будут в течение 2021 года 24 часа в сутки защищать врио губернатора. На это из регионального бюджета готовы потратить порядка 33 млн рублей.  

Через неделю после появления сообщений об этом депутат Закдумы Хабаровского края Петр Емельянов направил в прокуратуру запрос с просьбой проверить законность и необходимость найма охраны для Дегтярева за счет бюджета. Ответить на эти вопросы парламентарий также попросил самого Дегтярева.

Врио губернатора не первый раз заявляет о своей непричастности к скандальным инициативам. Так он обвинил сотрудников краевого правительства в инициативе по возвращению перелета бизнес-классом для чиновников. Также оказался в центре скандала по поводу возвращения Аллы Кузнецовой на пост министра образования. Она сама заявила, что ее пригласили в Хабаровск, а затем появилась «отходная» Дегтярева в соцсетях по этому поводу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов