Поделиться
Делегация Чукотки представит РФ на Генассамблее Инуитского Приполярного совета в США
Поделиться
Делегации Чукотки из 13 человек представит Россию на 13-й Генеральной Ассамблее Инуитского Приполярного совета 16-19 июля в Барроу на Аляске, сообщила в четверг пресс-служба правительства Чукотского автономного округа. Возглавит делегацию почетный член Ассамблеи Анна Отке.

«Возможность участвовать в международной Ассамблее и высказать свою точку зрения на международной арене имеется у совета благодаря поддержке правительства Чукотского автономного округа. Кроме этого, заинтересованность правительства в решении проблем коренных малочисленных народов Чукотки, помогает совету организовывать и проводить мероприятия по сохранению традиций и родного языка», - приводится в сообщении комментарий члена Инуитского Приполярного совета «Чукотка» Татьяны Ачиргиной. Как сообщается, на Ассамблее обсудят ряд вопросов, касающихся международных прав коренных народов и международного партнерства, пропаганды семейных ценностей и популяризации северных традиций среди молодежи, образования и сохранения родного языка, экономических перспектив и экологических проблем. Делегация Чукотки представит несколько докладов. В частности, по вопросам экономики инуитских семей, достижений горнорудной промышленности на Чукотке и положительного опыта партнерства горнодобытчиков с коренным населением. Кроме того, доклады коснутся реализованных на Чукотке проектов по созданию нацпарков, памятников природы, и о перспективных экологических проектах. Председатель Инуитского Приполярного совета «Чукотка» Любовь Таян поделится результатами работы за последние четыре года. По итогам Ассамблеи ее постоянные участники подпишут совместную декларацию.

Генассамблея проходит раз в четыре года. Основной задачей Инуитского Приполярного совета является единение инуитских народов и международное сотрудничество в рамках Арктического совета.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов