Поделиться
Делегация Всемирного банка признала проект инициативного бюджетирования Сахалина лучшим в РФ
Поделиться
Проект инициативного бюджетирования в Сахалинской области является лучшим в России, такую оценку озвучила делегация Всемирного банка на встрече с председателем регионального правительства Верой Щербиной. Эксперты банка подчеркнули уникальность и качество реализации проекта, основанного на распределении части бюджета с обязательным голосованием граждан, и пригласили сахалинцев поделиться опытом с другими регионами, сообщила в понедельник пресс-служба правительства области.

Со слов международного консультанта Всемирного банка Нельсона Мануэля Диаса, в сжатые сроки в регионе была проделана огромная работа, а ее результат оказался достойным занесения в готовящуюся к изданию книгу, обобщающую 30-летний опыт применения данной инициативы в мире. «Я видел много проектов, и ваш – самый лучший в России. Приятно удивило на каком высоком уровне было организовано голосование по инициативам. В этом процессе участвовало почти 15 тысяч человек, то есть - почти 3% жителей области. Для сравнения, в популярном конкурсе Евровидение в среднем голосуют 0,3% граждан из каждой страны. Получается, что в Сахалинской области активность людей оказалась в 10 раз выше», - приводятся в сообщении слова руководителя программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Ивана Шульги. По мнению представителей банка, опыт Сахалина необходимо распространять по России. Они берутся провести в текущем году мероприятие в Москве, посвященное сахалинскому проекту.

«Мы занимаемся новым крупномасштабным проектом «Развитие территорий» около шести месяцев, по сути - находимся в начале пути, но уже видим огромный потенциал этого проекта. Когда общаешься с людьми, советуешься с ними, принимаешь решения на основе мнения жителей области, то это, конечно, очень здорово. Не удивительно, что проект поддерживает губернатор Сахалинской области. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы услышать вашу экспертную оценку тому, что сделано. Обсудить недостатки, поговорить о возможностях дальнейшего развития», - приводится в пресс-релизе комментарий Веры Щербиной.

Программа инициативного бюджетирования действует в Сахалинской области с 2017 года. Она включает направления «Развитие территорий», «Поддержка местных инициатив» и «Молодежный бюджет», которые позволяют населению участвовать в улучшении общественного пространства населенных пунктов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов