Поделиться
Депутата Заксобрания Камчатки подозревают в получении крупной взятки
Поделиться

На Камчатке следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата регионального Законодательного Собрания, который одновременно является генеральным директором ООО «Елизовский карьер». Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в октябре и ноябре этого года депутат совместно со своим 40-летним знакомым – председателем правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка» в Вилючинске и Петропавловске-Камчатском получили от генерального директора недродобывающего предприятия взятку – долю в уставном капитале предприятия в размере 25%, эквивалентную десяти млн рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Камчатскому краю, также они получили 1,7 млн рублей – первую часть взятки в сумме девяти млн рублей за бездействие депутата в отношении подконтрольных директору обществ, а также за общее покровительство.

Накануне в квартире депутата провели обыск и изъяли крупную сумму в рублях и иностранной валюте. Второй подозреваемый был подельником. В его отношении возбудили уголовное дело за посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. Злоумышленников задержали, сейчас следствие решает вопрос о заключении под стражу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов