Поделиться
Директор «Горсвета» Хабаровска приговорен к семи с половиной годам колонии за взятку
Поделиться
Суд Индустриального района Хабаровска признал директора местного МУП «Горсвет» Евгения Здорова виновным в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Об этом сообщила прокуратура Хабаровского края.

Как сообщается, уголовные дела были возбуждены по итогам прокурорской проверки. Суд установил, что в ноябре-декабре 2016 года глава МУП предложил директору ООО «Дальневосточный Кабельный альянс» за 500 тыс. руб. информацию о других участниках аукциона на заключение договоров поставки электротехнической и кабельной продукции на 2017 год с целью выставления более низкой цены и безоговорочной победы в конкурсе. В результате компания выиграла конкурс и заключила контракт. Также в феврале-декабре 2015 года при проведении конкурсов глава «Горсвета» предварительно знакомил директора той же компании с предложениями конкурентов, в результате чего торги выигрывало ООО «Дальневосточный Кабельный альянс».

Директор МУП осужден на семь с половиной лет колонии строгого режима, также приговорен к штрафу в 10 млн руб., и на пять лет лишен права занимать госдолжности. Вместе с тем, суд освободил осужденного от тюрьмы в связи с тяжелой болезнью.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов