Поделиться
Для геологоразведки расширят механизм повышенного налогового вычета
Поделиться

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил ответственным структурам проработать вопрос распространения механизма повышенного налогового вычета на геологоразведку не только на добычу нефти, но и на другие виды полезных ископаемых. Министр считает, что это актуально для Дальнего Востока.

О такой мере Дмитрия Кобылкина попросил губернатор Магаданской области Сергей Носов, на которую приходится почти треть федерального финансирования, выделяемого на геологоразведочные работы в ДФО. Глава ведомства это предложение поддержал. Сейчас повышающий коэффициент работает только для недропользователей, занимающихся геологическим изучением, поиском и оценкой новых морских месторождений углеводородного сырья.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта совместно с крупнейшими федеральными геологоразведочными компаниями адаптирует к российским условиям и запустит работу сегмента юниорных компаний. Они займутся привлечением инвестиций в геологоразведку для открытия месторождений. Юниорная компания Магаданской области уже получила три поисковых лицензии на участки с ресурсным потенциалом. Совместно с горнодобывающими предприятиями региона она будет проводить геологоразведочные работы на Колыме.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов