Поделиться
Для новых ЛЭП на Чукотке выделят 13 млрд рублей из федерального бюджета
Поделиться

На первый этап строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) Певек — Билибино на Чукотке понадобится 18,47 млрд рублей. В 2019-2020 годах 13 млрд рублей на эти работы выделят из федерального бюджета. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

На первом этапе энергетики построят одну ЛЭП и реконструируют подстанцию. В этом году на работы выделят порядка семи млрд рублей, в следующем — шесть млрд. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, бюджетные деньги предоставят в виде взноса Российской Федерации в уставный капитал «Русгидро». В последующем компания предоставит взнос в уставный капитал дочернего АО «Чукотэнерго», которое станет застройщиком этих объектов.

В начале мае прошлого года Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «Русгидро» в 2018-2020 годах на 13 млрд рублей за счет федерального бюджета для финансирования строительства двух ЛЭП на Чукотке. Новые ЛЭП позволят не допустить дефицита мощности, а также ограничений в энергоснабжении существующих и новых потребителей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов