Поделиться
Для работников рудника «Мир» 5 декабря проведут ярмарку вакансий
Поделиться
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) совместно с компанией «АЛРОСА» и региональным центром занятости населения проведут 5 декабря ярмарку вакансий для рабочих затопленного рудника «Мир», сообщила во вторник пресс-служба компании. По данным АРЧК ДВ, участие в ярмарке подтвердили «Восточная горнорудная компания», «Таас-Юрях нефтегазодобыча», «Якутскэнерго», «Сургутнефтегаз».

«На сегодняшний день уже решен вопрос с трудоустройством более 500 работников, задействованных на руднике «Мир». Большинство из них переведены на работу в цеха Мирнинского ГОКа, на Удачнинскую и Айхальскую площадки и в другие подразделения компании. Часть сотрудников уволилась по собственному желанию, получив повышенное выходное пособие в размере пяти среднемесячных заработков. Работа продолжается. Для тех, кто пока остается нетрудоустроен, в компании сформирован банк из более чем 330 вакансий по аналогичным профессиям. Организовано обучение для нескольких групп работников с целью их дальнейшего трудоустройства. При открытии любых вакансий в подразделениях и дочерних обществах компании, они в приоритетном порядке предлагаются работникам рудника «Мир», - приводятся в сообщении слова начальника управления кадров алмазодобывающей компании Александра Стаценко. В «АЛРОСА» рассчитывают, что ярмарка вакансий станет одним из ключевых мероприятий по трудоустройству работников рудника.

В аварии 4 августа рудник «Мир» был полностью затоплен. Погибли восемь человек. Глава «АЛРОСА» Сергей Иванов заявлял СМИ, что компания рассчитывает возобновить добычу на руднике в течение нескольких лет. В середине ноября комиссия Ростехнадзора по расследованию аварии на руднике «Мир» приняла решение о прекращении его эксплуатации. О сроках и условиях возобновления добычи алмазов на руднике пока не сообщалось.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов