Поделиться
Для развития Севморпути предлагается создать единый проектный офис
Поделиться
Минвостокразвития предложило создать единый проектный офис по развитию Северного морского пути, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на выступление замминистра Павла Волкова на панельной сессии VII международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы рассматривали различные варианты создания проектного офиса, в том числе и создание управляющей компании в формате госкорпорации. Также один из вариантов - создание специальной правительственной комиссии. Например, формирование подкомиссии по развитию Севморпути в рамках государственной комиссии по вопросам развития Арктики», - цитирует пресс-служба господина Волкова. Как сообщается, министерство при участии Аналитического центра при правительстве РФ, заинтересованных организаций и предприятий, провело исследования и представило доклад президенту РФ. В ходе работы были проанализированы структура и динамика изменения мировых грузопотоков, направления технического прогресса в судостроении, текущее и ожидаемое финансовое положение судоходных компаний, климатические прогнозы. Модель развития СМП, а также предложения по структуре управления СМП и проект «дорожной карты» были направлены в Минтранс, Минэкономразвития, ФАС, Росморречфлот, «Росатом».

Со слов замминистра Павла Волкова уточняется, что действующей финансово-экономической моделью и «дорожной картой» предусмотрено создание структур, которые обеспечат функционирование Севморпути в качестве международного транспортного коридора, международное сотрудничество и его продвижение на рынке транзитных перевозок, организацию управления судоходством, а также развитие транспортной и иной инфраструктуры.

На финансирование госпрограммы развития Арктической зоны РФ в 2018-2025 годах, где оговорены мероприятия по развитию Севморпути, отводится более 190 млрд руб. При этом судостроительные проекты, ряд проектов строительства портовой инфраструктуры для вывоза природных ресурсов Арктики, проектов по организации контейнерных перевозок предполагают частное финансирование.

Поручение Минвостокразвития о разработке финансово-экономической модели развития Севморпути в качестве транспортного коридора глобального значения дал Владимир Путин на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2015 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов