Поделиться
Дни Амурской области начались в Совете Федерации
Поделиться

В Совете Федерации на этой начались Дни Амурской области. Пути развития региона и успешные инвестпроекты, а также проблемные аспекты области обсуждают в профильных комитетах, а затем на пленарном заседании Совфеда, которое состоится 17 февраля.

Как сообщает «Вместе.рф», это мероприятие должно было состояться осенью прошлого года, но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, их пришлось перенести. Перед сенаторами очно выступит руководство области, включая глав законодательной и исполнительной власти. Особое внимания будет уделено проблемам северных территорий Приамурья. Одна из самых острых – переселение из ветхого и аварийного жилья.

Также много внимания будет уделено сфере здравоохранения, в частности строительству онкоцентра, роддома и станции переливания крови. Для этого законодатели предлагают задействовать средства федерального бюджета. 

В заседании комитета СФ по международным делам по вопросам социально-экономического развития Приамурья приняли участие сенаторы, представители региона и Россотрудничества. Было отмечено, что для таких областей как Амурская, где 13 муниципалитетов имеют статус приграничных, нужно разработать отдельные правила ведения бизнеса с иностранными компаниями.

По словам первого зампреда правительства Амурской области Татьяны Половайкинй, на Дальнем Востоке создается новый международный транспортный коридор с Китаем, который создаст условия для развития современных экспортно-ориентированных производств в энергетике, агропромышленном комплексе, транспортной и деловой сферах, туристических и деловых услугах. Это касается и сельского хозяйства. 

Ежегодно регион экспортирует сырья и товаров примерно на 0,5 млрд рублей. Стратегия развития Амурской области на ближайшие 15 лет была разработана в 2020 году.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов