Поделиться
До 10 млн рублей могут получить дальневосточные верфи
Поделиться

Правительство России намерено помочь вывести судостроительную отрасль ДФО из кризиса. Для этого судостроителям могут выделить субсидию до 10 млн рублей.

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что необходимо выработать механизмы поддержки, чтобы верфи получили новые заказы. Так, рассматривается вариант выделения целевой субсидии каждому судну, которое будет строиться на Дальнем Востоке. В то же время судостроители должны сами готовиться к размещению заказов, брать на себя ответственность.

Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России и Минвостокразвития провести анализ состояния судостроительной промышленности на Дальнем Востоке. В том числе оценить состояние судостроительных площадок ДФО для выполнения заказов на строительство рыбопромысловых судов и краболовов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

Ранее Минпромторг предложил выделить 8,6 млрд рублейиз бюджета для Амурского и Хабаровского судостроительных заводов.Объем необходимых дополнительных вливаний для Амурского судостроительного завода в начале июня оценивался в 10,5 млрд рублей, задолженность предприятия из этой суммы перед ОСК составляла 3,4 млрд рублей. Недавно министерство промышленности и транспорта Хабаровского края предложило Минпромторгу России увеличить объем финансирования не менее чем на 8,6 млрд рублей. Часть докапитализации заводу ОСК обещает перевести в этом году. Также Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила правительство выделить 20 млрд рублей на модернизацию верфей Приморского и Хабаровского краев. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов