Поделиться
До конца года установят 76 остановочных павильонов в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске до конца года появятся 76 новых остановочных павильонов. Программа ремонта автобусных остановок рассчитана до 2026 года, общая сумма финансирования – 407 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, всего в городе 663 остановки. По распоряжению мэра проведена их инвентаризация, проанализированы жалобы жителей. Как рассказал заместитель главы города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец, 12 из 76 автобусных павильонов профинансируют из городского бюджета, на это выделено 11 млн рублей.

«Это не значит, что на каждую остановку будет потрачено около миллиона. Часть площадок требует только замены или установки самих павильонов – это не слишком затратные мероприятия. Например, такой павильон уже появился на остановке “Запарина” по Уссурийскому бульвару», – отметил он.

Часть площадок требует больших вложений: в частности, четыре остановки по улице Воронежской в районе пересечения с улицей Победы строятся с нуля: идет обустройство водопропускной трубы, бордюров и тротуаров, отсыпка щебнем и грунтом и другие работы.

В настоящее время идут работы на улицах Зеленая, Нововыборгская, Малиновского, Запарина, остановке «Дорожная больница». В октябре новые павильоны появятся на остановке «Кафедральный собор», в районе Воронежского шоссе – улицы Победы.

Еще 17 остановочных пунктов в Хабаровске обустраиваются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: две остановки «Покровский храм», столько же на остановке «Картонно-рубероидный завод», 13 остановок по Березовскому шоссе.

Производство еще 47 остановочных павильонов мэрия Хабаровска заказала УФСИН. Часть из них, с металлическим каркасом и боковым остеклением, установят в центре, 32 павильона из металла и профлиста поставят в тех местах, где они наиболее востребованы. Для определения конкретных локаций власти города опросят горожан.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов