Поделиться
Добыча нефти снизилась в России на 10% в 2021 году
Поделиться

Добыча нефти в РФ снизилась за четыре месяца текущего года на 10,1% по сравнению в тем же периодом прошлого года. Нефтедобывающие компании получили без малого 168 млн тонн нефти и газового конденсата.

Как сообщает «Интерфакс», снижение вызвано выполнением обязательств сделки ОПЕК+ по сокращению объемов добычи жидких углеводородов. Максимальное снижение показала компания «Сургутнефтегаз» – сокращение составило 14%, всего добыто 17,6 млн тонн. Добыча ПАО «ЛУКОЙЛ» в отчетный период снизилась на 11,8% и составила 21,1 млн тонн продукции. Основной объем добычи пришелся на «НК «Роснефть», которая с января по апрель получила 61,6 млн тонн нефти (сокращение на 11,2%).

Экспорт российской нефти за границу за четыре месяца составил 66,65 млн тонн. Это на 20,5% меньше показателей отчетного периода 2020 года. Снижение обусловлено увеличенными поставками углеводородного сырья на внутренний рынок и в страны СНГ. Отгрузку нефти в ближнее зарубежье увеличилась вдвое, а на переработку внутри России отправили почти 93 млн тонн нефти, но результат на 4% меньше, чем за четыре месяца прошлого года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов