Поделиться
Дольщики ДФО открыли 7,9 тыс. эскроу-счетов
Поделиться

На Дальнем Востоке участники долевого строительства в начале текущего года открыли 7,9 тыс. счетов эскроу. В 2021 году их число увеличилось в десять раз.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, всего на счетах дальневосточников размещен почти 31 млрд рублей. Проектное финансирование долевого жилищного строительства реализуется на территории семи регионов Дальнего Востока.

Наиболее активны дольщики в Приморье – более 3,5 тыс. счетов эскроу. В Хабаровском крае — почти две тыс., на Сахалине — 837 счетов. В пяти регионах 745 дольщиков уже получили ключи от своих квартир.

Как отметила главный эксперт аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Баянова, рост показателей проектного финансирования в 2020 году был обусловлен реализацией льготных ипотечных программ. В общей сложности на строительство жилых домов на Дальнем Востоке привлечено 78 млрд рублей.

В феврале в Хабаровске ввели в эксплуатацию первый жилой дом, который был построен с привлечением эскроу-счетов. Квартиры в микрорайоне «Березки» получат больше сотни собственников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов