Поделиться
Досрочное погашение кредита может обернуться санкциями
Поделиться

Заемщиков предупредили о санкциях за досрочное погашение кредита. Не каждый банк соблюдает законодательство в части предоставления возможности клиенту погасить кредит до окончания срока.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на управляющего партнера AVG Legal Алексея Гавришева, с 2011 года кредитные организации в России обязаны предоставлять право досрочного погашения кредитов без дополнительных платежей или комиссий. Если пункт о досрочном погашении долга отсутствует в договоре, то заемщик должен предупредить банк о своем решении погасить кредит досрочно за 30 дней. Отказать клиенту в этом банки не имеют права.

По словам экспертов, если сотрудники банка отказываются принять такое заявление, необходимо потребовать отказ в письменном виде. Если банк оштрафовал за досрочное погашение кредита, клиент имеет право это оспорить, написав заявление с требованием вернуть сумму штрафа, ссылаясь на статью 809 ГК РФ.

Гавришев советует обращаться в суд, если руководства банка не пошло навстречу. После погашения кредита необходимо получить подтверждающий это документ с подписью ответственного сотрудника и печатью.

Ранее сообщалось, что кредиты на крупные покупки готовы взять почти 30% жителей России. Около 47% россиян полагают, что ставки кредитования и рефинансирования в этом году останутся без изменения. Чуть менее трети ожидают повышения ставок по розничным кредитам, практически каждый четвертый уверен, что кредиты продолжат дешеветь.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов