Поделиться
ДВФУ выиграл грант на создание центра НТИ по нейротехнологиям и VR
Поделиться
На базе ДВФУ будет создан центр Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям и технологиям виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR), сообщила пресс-служба вуза. Университет победил в конкурсе на предоставление грантов господдержки центров НТИ.

Как сообщается, центр НТИ уже начинает реализовывать «прорывные научно-исследовательские программы по Нейронету, VR&AR технологиям и готовить специалистов в этих областях». Предполагается привлечение представителей высокотехнологичного бизнеса для совместной разработки новых продуктов и услуг, внедрения их в производство и вывода на рынки, в том числе АТР. Группа сквозных технологий в области нейротехнологий, дополненной и виртуальной реальности является базой для формирования рынка Нейронет. Основное свойство Нейронета — принципиально более широкий спектр возможностей для взаимодействия человека с виртуальным миром.

Созданный на базе ДВФУ консорциум концентрирует свои усилия на создании платформы, позволяющей существенно упростить процесс разработки продуктов для Нейронета. В консорциум входят ведущие университеты России (ДВФУ, ИТМО, МГУ им. Ломоносова (факультет психологии), Поволжский университет, БФУ им. Канта, Университет Иннополис), научно-исследовательские центры (ИАПУ ДВО РАН, ИПМТ ДВО РАН), ФНФРО (Кванториум), Сеульский национальный университет (Республика Корея), а также представители крупнейших технологических компаний: МТС, Мазда Соллерс, DEUS, MOTIV, Vizerra, BiTronics Lab, ДНС Групп, GS Nanotech, Петербургская Киностудия Виртуальной Реальности ЛенVR, профессиональные объединения.

Центр НТИ - инженерно-образовательный консорциум, который реализует исследовательские программы, направленные на преодоление технологических разрывов дорожных карт НТИ в партнерстве с индустриальными партнерами. В свою очередь, высоко технологичные компании-партнеры внедряют результаты работы центров в производство и выводят на глобальный рынок готовые продукты и услуги. Помимо этого центры НТИ разрабатывают, внедряют и осуществляют перспективные образовательные программы инженерного профиля. Главная задача - подготовка квалифицированных и готовых к работе с новыми технологиями специалистов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов