Поделиться
ДВФУ выиграл совместный грант РФ и КНР под разработку сверхбыстрой электроники
Поделиться
Ученые ДВФУ выиграли совместный грант Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая (ГФЕН), сообщила в пятницу пресс-служба вуза. Средства позволят расширить исследования многослойных магнитных структур для спин-орбитроники - энергоэффективных и сверхбыстрых устройств обработки информации и искусственного интеллекта.

«Спин-орбитроника - одно из самых перспективных направлений современной науки. Благодаря новейшим разработкам, для переключения намагниченности - бита данных - в ячейках памяти больше не нужны внешние магнитные поля, а достаточно использовать электрические импульсы. Ячейки памяти могут стать значительно меньше, при этом скорость их работы многократно увеличится по сравнению с имеющимися аналогами», - приводится в сообщении комментарий руководителя проекта, сотрудника лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук вуза Александра Самардака.

Грант позволит провести испытания и получить новые данные в лаборатории для низкотемпературных исследований Института физики Китайской академии наук. Также запланированы совместные работы коллег из КНР в ДВФУ и двухсторонние научные семинары.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов