Поделиться
ЕГЭ по физике будет сдавать рекордное малое число школьников
Поделиться
В этом году ЕГЭ по физике в российских школах будет сдавать рекордно малое число учеников – 124 тыс. человек, что составляет 16,8% от общего числа участников экзамена. В приоритете у выпускников - биология и информатика. Всего на участие в ЕГЭ зарегистрировалось 737 тыс. человек.
Как сообщают «Ведомости», с 2012 по 2016 годы доля школьников, сдающих экзамен по физике, составляла 26-27 %, затем наблюдался спад интереса к данному предмету. В 2021 году доля выпускников, выбравших ЕГЭ по физике, составила 18,8 % (128 тыс.).

Между тем, до 2020 года физика традиционно занимала второе место по популярности среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ. Теперь ее обогнали обществознание (этот предмет выбирают 45 % выпускников), биология (19,4 %) и информатика (17,5 %). Напомним, обязательными для участников ЕГЭ являются только русский язык и математика.

Специалисты объясняют это тем, что с прошлого года вузы могут принимать абитуриентов на большинство направлений по итогам лучшего результата ЕГЭ по одному из выбранных предметов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Экзамен в подарок

Комитет по труду и занятости Хабаровского края совместно с Центром занятости решились на эксперимент, который должен помочь с трудоустройством тем, кто самостоятельно освоил ту или иную профессию, тем, кто пусть и работал по специальности, но делал это долгое время без официального трудоустройства и подтверждения навыков. Профессиональный экзамен платный, оплатить его может либо сам работник, либо его работодатель. Но если у человека нет работы и, соответственно, денег, то государство ему поможет через механизм сертификатов.

Читать полностью
Больше материалов