Поделиться
Экологи: ВНИРО не оставило шансов на выживание косаткам и белухам
Поделиться

Экологи заявили, что выпуск двух косаток и шести белух из «китовой тюрьмы» в Охотское море был крайне непрофессиональным и мучительным для животных. При этом не были соблюдены рекомендации российских и международных ученых. Теперь общественники будут добиваться отставки руководства ВНИРО и разработки щадящего плана выпуска морских млекопитающих.

«По сути, это было изощренным издевательством над животными. Совершенно непонятно, для чего были нужны многомесячные обследования животных, заседания рабочих групп и консилиумов, приглашение команды Кусто, если в итоге выпуск проведен по одному из наихудших сценариев, и при этом абсолютно непрозрачным образом», — сообщил EastRussia руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

По его словам, единственное, что выполнило ВНИРО из научных рекомендаций — выпуск в Охотское море — место, откуда животных выловили почти год назад. Экологи отмечают, что нормальное реабилитации не было, морских млекопитающих не отучали от людей, как рекомендовали международные эксперты, а, наоборот, водили к ним экскурсии.

Неподготовленных животных в тесных контейнерах везли в практически обездвиженном состоянии почти семь дней, что, по словам экологов, это запредельно много для любого китообразного. Из-за того, что место выпуска не подготовили должным образом, животные провели в контейнерах лишних два дня. В итоге их отправили на свободу прямо с берега. На видео, предоставленных коалицией «Свободу косаткам и белухам», видно, что косаток и белух в море отправляли прямо с берега — с мелководья. При этом видны следы крови на подкладках, которые использовали для транспортировки.


«Выпуск в море проведен без какой-либо возможности косаткам и белухам прийти в себя, получить корм после длительного голодания, восстановить двигательные функции и социальные связи. ВНИРО не подготовило временные морские вольеры для реабилитации на месте выпуска и не предприняло никаких усилий по поиску групп диких косаток и белух на прилегающих акваториях», — отметил Дмитрий Лисицын.


Экологи отмечают, что Минприроды России, назначенное президентом ответственным исполнителем определения судьбы животных из «китовой тюрьмы», полностью устранилось от проведения операции. Не допустили к ней и представители независимой академической науки и общественных организаций. В коалиции заявляют, что ВНИРО сделало все, чтобы минимизировать шансы животных на выживание.

Накануне ВНИРО сообщило, что двух косаток и шесть белух из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в естественную среду обитания. При этом заявлялось, что перед выпуском у животных взяли анализы и проверили состояние их здоровья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов