Поделиться
Экологический мониторинг проведет Росгидромет на Камчатке
Поделиться

Экологический мониторинг проведет Росгидромет совместно с правительством Камчатского края. Пилотный проект реализуют в 2021 году.

На совещании в правительстве РФ при вице-премьере Виктории Абрамченко обсудили реализацию экологических проектов на Камчатке. Большое внимание было уделено научно-исследовательским программам по изучению изменения Мирового океана в связи с массовой гибелью гидробионтов у берегов полуострова.

На основе экологического мониторинга на Камчатке создадут единую систему для территории всей России. Паспорт проекта должен быть представлен в правительство 30 ноября. Концепция создания единой информационной системы мониторинга для всей страны уже утверждена в российском Кабмине.

Как сообщила Виктория Абрамченко, в 2021 году будет организована экспедиция Российской академии наук для изучения экологических изменений у берегов Камчатки. В экспедиции примут участие Минприроды и Минобрнауки РФ.

В конце октября ученый совет Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) огласил выводы, сделанные научным сообществом по итогам исследований океана у берегов Камчатки. Ученые еще раз заявили, что причина загрязнения воды — природная. Они вновь сообщили, что это связано с цветением водорослей.

СК РФ также заявил, что в качестве основной версии загрязнения рассматривает природную причину. О ней также сообщили в Российской академии наук.

Ученые неоднократно заявляли, что рассматривают в качестве основной причины загрязнения красные приливы — цветение токсичных водорослей. Ученый МГУ считает, что причиной активного цветения могло стать потепление климата. Специфических веществ в Авачинском заливе Росприроднадзор не нашел

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов