Поделиться
Экономические показатели Чукотки находятся в положительной динамике - власти
Поделиться
В последние годы в Чукотском автономном округе, благодаря решениям президента РФ, наблюдаются положительные изменения в экономике региона, что и принесло 82,31% голосов избирателей за Владимира Путина, сообщила пресс-служба правительства региона.

Со ссылкой на главу окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алесю Калинову сообщается, что наиболее значимыми для развития региона стали снижение тарифов на электроэнергию более чем втрое), создание территорий с особыми условиями экономики и рост заработных плат в бюджетной сфере. «Неоднократно мы говорили насколько это эффективные и действенные механизмы. Сейчас ТОР «Беринговский» динамично развивается. Правительство Чукотки подготовило документы в Минвостокразвития по созданию еще одной ТОР «Баимская». В перспективе мы видим, что Чукотка закроется такими территориями с особым ведением предпринимательской деятельности практически на 45%», - цитирует пресс-служба госпожу Калинову. Помимо этого, реализация инвестпроектов помогла нарастить доходную базу региона. Так, за последние три года задолженность Чукотки перед федеральным бюджетом снизилась более чем на 3 млрд руб. Предполагается, что благодаря решению правительства РФ о реструктуризации бюджетных кредитов Чукотка к 2024 году полностью погасит государственный долг.

Также сообщается, что рост зарплат у ряда категорий граждан за последние пять лет превысил 2,5 раза по отдельным отраслям.

Явка на выборах президента в Чукотском автономном округе превысила 82% (почти 27,3 тыс. человек), причем 11 населенных пунктов показали 100% явку.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов