Поделиться
Экономика Северной Кореи может почувствовать улучшение за счет российских поставок зерновых и нефти
Поделиться

По данным радиостанции Свободная Азия, благодаря поставкам зерновых на благоприятных условиях и нефти из России через трубопровод в Китае, в этом году экономика Северной Кореи может почувствовать улучшение.

Известно, что китайские трубопроводы используются для транспортировки российской нефти в Северную Корею, так как две страны не соединены трубопроводами напрямую.

Как сообщает источник в провинции Северная Хамгён, граничащей с Китаем, за счет отправок Россией 500 тыс. тонн сырой нефти в этом году морским путем и через Китай, особенно выиграет легкая промышленность.

По словам властей, нельзя терять эту возможность. Они извлекут максимум выгоды из российской нефти для производства сырья для легкой промышленности.

После переработки сырая нефть может использоваться для производства удобрений, текстиля, поливинила и других материалов. В конце января в порт Нампхо Северной Кореи были поставлены крупные объемы нефти. Также известно, что российская нефть стабильно поступает через трубопровод в Китае в портовый город Расон.

Помогает стабилизировать цены на продовольствие в стране, поставляемая из России пшеница, в то время как цены на бензин и дизельное топливо на рынках Северной Кореи резко упали.

По нынешним данным зерно из России продается за 3,2 юаня 0,51 долларов за кг, а цены на бензин упали с 11 юаней 1,75 долларов до 5 юаней 0,80 долларов за литр.

Известно, что наводнение прошлого года значительно сократило выработку электроэнергии в стране. В связи с этим Россия также пообещала поставлять электроэнергию Северной Корее на нынешний сельскохозяйственный сезон.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов