Поделиться
Экополис планируют создать в порту на Сахалине
Поделиться

Участники первой онлайн-сессии в рамках подготовки к ВЭФ-2021 обсудили несколько тем связанных не только с региональной и международной повесткой. В частности, стороны рассмотрели вопросы по зеленой трансформации городов и компаний, созданию экополиса в Корсакове, внедрению «умных» технологий и создание городских агломераций сразу из шести городов.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, формирование городских агломераций – это общемировой тренд. Один из таких – проект на юге Сахалина. Здесь планируют сформировать агломерацию с населением в 300 ты. человек. В нее войдет Южно-Сахалинск и еще пять городских округов: Корсаков, Холмск, Невельск, Анива, Долинск.

Развивать территории будут благодаря сообщению по береговой линии. Такая интеграция, считают власти, позволит реализовать туристический потенциал территорий, а также стимулирует создание производств.

В Корсакове, в частности, хотят создать экополис. На базе порта может появиться международный логистический центр, особая экономическая зона с международным правом и особым режимом регистрации. Здесь же планируют организовать научно-образовательный центр экономики океана со студенческим городком на девять тыс. студентов, мультикультурный центр. Сейчас проходит международный конкурс на разработку пяти архитектурно-градостроительных концепций, которые дадут более точное понимание параметров проекта.

Сам ВЭФ-2021 пройдет во Владивостоке 2-4 сентября. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов