Замдиректора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов считает, что строительство ГЭС на реке Селемджа поможет уменьшить влияние паводков. При этом период повышенной водности на Амуре продлится предположительно до 2025 года.
Как пишет ТАСС, вопрос о строительстве ГЭС на Селемдже поручил рассмотреть правительству президент России Владимир Путин. Как отметил Махинов, ГЭС и водохранилище – это эффективный способ защиты от наводнений. Однако эффекта от нее у берегов Хабаровска не будет, положительно это скажется только на Зее и самой Селемдже и, возможно, на среднем течении Амура.
При этом важно оценить последствия для экологии от такого строительства. Ученый рассказал, что 20 лет назад участвовал в исследовании возможного строительства ГЭС в этом районе. Однако на Селемдже не рекомендовалось вести строительство, поскольку в том месте одно из крупнейших мест миграции косуль. Сейчас необходимо оценить популяцию и провести новые исследования, чтобы принимать решения.