Поделиться
Эксперт спрогнозировал новый скачок инфляции в РФ
Поделиться

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский ожидает нового скачка инфляции в России в начале следующего года. По его мнению, новую волну удорожания можно ждать уже в феврале, когда в страну прибудут товары, контракты по которым были заключены в текущем году.

Как сообщает агентство «Прайм», по словам эксперта, на цены будет влиять то, что активно индексируются тарифы ЖКУ, акцизы на табак и алкоголь, внедряется маркировка, дорожают строительные и ремонтные работы.

«Если будут введены новые санкции, пандемия получит новый виток развития после омикрона, а напряженность между ЕС и Россией достигнет точки невозврата, то мы можем увидеть и 10%, и 12%» — считает Переславский.

Он добавил, что многое зависит и от курса рубля: при цене 80 рублей за доллар инфляция может превысить 10%.

Как ранее сообщало EastRussia, на начало декабря в годовом выражении инфляция составила 7,51%, что на 0,11% больше прогнозных значений на 2021 год. С начала года потребительские цены выросли на 8,38%. В Центробанке ожидают роста цен в промежутке от 7,4–7,9%. По оценкам Минэка, этот показатель составит 7,4%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов