Поделиться
Эксперты назвали регионы с самым большим ростом зарплат
Поделиться
Реальный рост зарплаты россиян составит в 2019 году примерно три процента. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

В 2019 - 2022 годах мировую экономику ожидает достаточно стабильное развитие с ростом ВВП от 2,8 до 3,6%. Значительно экономического кризиса не ожидается. По прогнозам, в 2019 году ВВП России вырастет на 1,8%, в 2020 году темп роста ВВП увеличится до двух процентов. Но в последующие пару лет снова ожидается небольшой спад. Потребительская инфляция в России в конце 2019 - начале 2020 года удержится на уровне пяти процентов. Как сообщает Российская газета, эксперты выделили десять регионов, экономика которых будет особенно на подъеме. Среди них Крым и Севастополь, Амурская область, Чечня, Самарская область, Якутия, Приморье, Северная Осетия - Алания, Ленинградская область, Забайкалье.

Самые высокие темпы роста реальной зарплаты в текущем году и первой половине следующего ожидаются в Ленинградской области (7,1%), Приморье (6,5%), Дагестане (5,6%), Карелии (5,4%), Псковской области (5%), Севастополе (4,7%), Кабардино-Балкарии (4,5%), Московской области (4,5%), Якутии (4,4%), Крыму (4,3%). В основном, зарплаты растут в регионах, где любые инвестиции приводят к серьезному росту местной экономики, либо, где происходят какие-то крупные инвестпроекты. Например, в Амурской области - это космодром "Восточный", в Якутии - экспорт угля. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов