Поделиться
Эксперты-общественники предлагают создавать «зеленые» стандарты для ТОРов Дальнего Востока
Поделиться

Экологические проблемы Дальнего Востока обсудила группа экспертов на специальной сессии в рамках Дней Дальнего Востока в Москве по инициативе Общественного совета при Минвостокразвития России. В работе приняли участие представители Минвостокразвития и Минприроды, Росприродназора, бизнеса.

Участники дискуссии обратили внимание на ряд региональных проблем, вызывающих жалобы граждан, в частности – вопрос с угольной пылью в Находке. По результатам обсуждения член Общественного совета при Минприроды Рашид Исмаилов предложил ввести специальные «зеленые» стандарты для ТОРов. А заместитель генерального директора «СУЭК» Денис Илатовский предложил прикладные шаги, которые приведут к решению проблем с угольной пылью в этом городе Приморского края. Эти предложения войдут в итоговую резолюцию и будут взяты на вооружение профильными структурами.

Елена Гришина, заместитель председателя  Общественного совета при Росприроднадзоре России, выступила с инициативой разработки и подписания  соглашения о сотрудничестве между общественными советами, а также подняла тему проведения на территории ДФО международного экологического форума, по масштабам не уступающего ВЭФу.

По словам замминистра Минвостокразвития России Сергея Качаева, несмотря на амбициозные планы индустриализации Дальнего Востока, высокие темпы развития и большие объемы строительства, существенно превышающие среднероссийские показатели, важно помнить, что главным в этой работе является человек, житель Дальнего Востока.

«Рост промышленного производства не должен нарушать экологический баланс региона, – заявил Сергей Качаев. – Поэтому мы внимательно следим за проблематикой и будем делать все возможное для оперативного решения возникающих в этом поле проблем». 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов