Поделиться
Эксперты: падение рубля спровоцирует квартирный бум
Поделиться

Эксперты прогнозируют всплеск интереса к недвижимости из-за падения курса рубля. Россияне будут вкладываться в жилплощадь, чтобы не потерять сбережения.

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на материалы агентства «Только Лучшая Недвижимость». По мнению экспертов, рынок недвижимости сильно зависит от курсов валют. Многие ошибочно полагают, что цены на кв. метры будут снижаться из-за отсутствия денег у населения. Однако тенденция говорит о другом: если доллар прибавит в цене, то многие поспешат перевести имеющиеся средства в жилье. Люди боятся повторения ситуации 1998 года, когда рубли фактически ничего не стоили.

Чаще всего россияне инвестируют деньги в студии или однокомнатные квартиры, чтобы сдавать их. Эксперты предупреждают, что цены на жилье будут расти, а количество интересных объектов - уменьшаться.

В марте специалисты предупреждали, что из-за падения рубля цены на недвижимость вырастут на 10-15%. При этом, если курс не укрепится в ближайшее время, то стоимость квартир в новостройках может подскочить на 20%.

Рост цен на новостройки сейчас обусловлен также и льготной ипотекой под 6,5%. В некоторых регионах квадратные метры выросли за год более чем на треть.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов