Поделиться
Эксперты: цены на бензин могут вырасти на 14%
Поделиться

В Независимом топливном союзе (НТС) прогнозируют рост цен на бензин до конца года выше уровня инфляции, а в худшем случае – на 14%. В отраслевом сообществе обратились в кабмин, чтобы принять срочные меры по сдерживанию цен и не допустить топливного кризиса.

Как пишут «Известия», по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цены на бензин на АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года выросли больше чем на 18,5%. Такой рост по данным НТС наблюдается впервые. В предыдущие годы в этот период биржевые цены, напротив, падали, и крупные сельхозпредприятия, транспортные компании и АЗС могли запастись топливом.

Причин такой динамики несколько. Это плановое повышение акцизов на топливо на 4%, увеличение налоговой нагрузки на внутренний рынок бензина и дизтоплива. Из-за этого производители охотнее отправляют топливо на экспорт, а внутренние поставки не стимулируются.

Повышенный спрос на топливо начинается с конца марта. Чтобы не допустить топливного кризиса, в НТС предлагают ввести дополнительные налоговые стимулы для роста производства нефтепродуктов. Это повысит привлекательность поставок на внутренний рынок. Демпферный механизм в Союзе предлагают отменить, а нормативы обязательных объемов для реализации на бирже скорректировать.

По прогнозам Счетной палаты в России может повториться топливный кризис 2018 года, когда цены на бензин резко начали расти, что привело к росту социальной напряженности. В правительстве планировали скорректировать демпферный механизм, чтобы избежать такого сценария.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов