Поделиться
Экспорт сельхозпродукции увеличился в Приморье
Поделиться

В Приморском крае с начала года увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции. Рост составил 10,7% в денежном выражении, стоимость отгруженной продукции составила 1,2 млрд рублей.

Как рассказали EastRussia в правительстве Приморья, больше всего из региона экспортировали рыбу, сою и кукурузу. На рыбу и морепродукты пришлось 516,5 тыс. тонн на сумму около 950 млн долларов. Еще 200 тыс. тонн на 35 млн долларов отправили за границу кукурузы. Больше всего выросли поставки сои – по сравнению с 2020 годом в 3,5 раза. Объем составил 512 тыс. тонн на 177 млн долларов.

Чаще всего приморскую продукцию отправляли в страны АТР: Китай, Японию, Республику Корея, Таиланд, Тайвань, Сингапур, Вьетнам, Гонконг, КНДР. Также среди получателей значительная доля пришлась на США, совершались поставки в Индию, Монголию, страны ЕС, Африки и Латинской Америки.

Как добавили в региональном Минсельхозе, спросом пользуется также приморский мед, кондитерские изделия, консервы, алкоголь, молочная продукция мороженое и растительное масло.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов