Поделиться
Энергетики ДРСК продолжают установку «умных» приборов учета в Приморье
Поделиться

Приморские электрические сети продолжают установку многофункциональных приборов учета на территории Приморского края. Одной из функций интеллектуальных счетчиков является ограничение подачи электроэнергии потребителям, превышающим заявленную мощность.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе АО «ДРСК», установка интеллектуальных приборов учета с функцией ограничения нужна для того, чтобы избыточное потребление не приводило к снижению напряжения, повышающего риск технологических нарушений в работе электросетей. Все это сказывается на качестве и надежности электроснабжения добросовестных потребителей. Проблему обсудили на совещании с главами муниципалитетов и краевым правительством.

Многофункциональные приборы учета программируют в соответствии с договорными условиями потребления. Если в ходе замеров специалисты выявляют фактическое превышение мощности над максимально разрешенной по договору, то потребителя письменно предупреждают об установлении лимита потребляемой мощности и предлагают подать заявку на увеличение мощности через сайт АО «ДРСК». Например, если по договору максимальная разрешенная мощность домовладения составляет 3 кВт, а реальное потребление завышено, то сначала будет установлен лимит 15 кВт, потом 7 кВт, после – 3 кВт.

Новые приборы учета способны контролировать потребляемую мощность согласно техническим условиям подключения к сетям АО «ДРСК». Если потребление заявленной в договоре мощности превышено, то срабатывает защита, и прибор учета ограничивает нагрузку недобросовестных потребителей на 30 минут, после чего автоматически возобновляет подачу электроэнергии.

Энергетики устанавливают интеллектуальные счетчики в Партизанском, Надеждинском, Лазовском, Хасанском и Шкотовском районах Приморья, а также в Находке и Артеме. В структурном подразделении Приморские центральные электрические сети в тех населенных пунктах, где уже установлены новые приборы учета, значительно снизились потери электроэнергии в сетях, потребители стали обращать внимание на договорную мощность. Как результат, произошла стабилизация уровня напряжения.

Эти меры ДРСК проводит параллельно с техническими мероприятиями по повышению надежности: в селе Прохладное завершены работы по реконструкции воздушной линии электропередачи, установлены четыре новые трансформаторные подстанции. Завершаются работы по фидеру № 20, ЛЭП 6 кВ, ПС 35 кВ «Надеждинская», проведены работы в селе Ключевое и основной части поселка Соловей-Ключ, введена новая линия (ф-17), которая позволила перевести часть нагрузки с фидера № 6, выполнена реконструкция подстанции 35 кВ «Соловей-Ключ» с заменой двух трансформаторов установленной мощностью 6,3 МВА на трансформаторы установленной мощностью 10 МВА.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов